Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Brumath

10 499 habitants · Bas-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

32/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 986 personnes présentes en journée : 10 499 habitants plus 487 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

30
établissements actifs
27,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
-7
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (26 → 30)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
8/329
rang dans le département (en nombre)
25 700 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,1 %
population sur ~5 ans
9,4 ans
ancienneté médiane du parc
90 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Brumath27,3
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Brumath face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Brumath pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Brumath est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Brumath est déjà bien couverte : 27,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Brumath, à 27,3, se place nettement au-dessus ; dans Bas-Rhin (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,3 et Brumath se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 26 établissements il y a trois ans, 30 aujourd'hui, 1 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

14 des 30 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 90 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 700 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Brumath à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bas-Rhin)

Autres métiers à Brumath

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Brumath →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Brumath ?

30 établissements actifs sont recensés à Brumath pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 27,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Brumath ?

Le score Zonelo est de 32/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 32/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 986 personnes présentes en journée : 10 499 habitants plus 487 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.