Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Carrières-sur-Seine

14 791 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

81/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 508 personnes présentes en journée : 14 791 habitants moins 3 283 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

15
établissements actifs
13,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (13 → 15)
+4
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
31/159
rang dans le département (en nombre)
32 680 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,2 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
87 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Carrières-sur…13,0
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Carrières-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Carrières-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Carrières-sur-Seine est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Carrières-sur-Seine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 13,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Carrières-sur-Seine, à 13,0, reste en dessous ; dans Yvelines (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,6 et Carrières-sur-Seine s'en écarte peu.

Le parc est stable (13 → 15 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 1 cessations par an.

2 des 15 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 87 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (32 680 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Carrières-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Carrières-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Carrières-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Carrières-sur-Seine ?

15 établissements actifs sont recensés à Carrières-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Carrières-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 81/100 : Carrières-sur-Seine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 81/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 508 personnes présentes en journée : 14 791 habitants moins 3 283 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.