Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Jouy-le-Moutier

17 854 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

78/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 174 personnes présentes en journée : 17 854 habitants moins 4 680 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

18
établissements actifs
13,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (18 → 18)
+1
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
27/114
rang dans le département (en nombre)
24 800 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+11,3 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Jouy-le-Mouti…13,7
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Jouy-le-Moutier face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Jouy-le-Moutier pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Jouy-le-Moutier est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Jouy-le-Moutier fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 13,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Jouy-le-Moutier, à 13,7, reste en dessous ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,5 et Jouy-le-Moutier s'en écarte peu.

Le parc est stable (18 → 18 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 3 cessations par an.

9 des 18 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+11,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 800 €/an) est dans la moyenne nationale.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Jouy-le-Moutier à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Jouy-le-Moutier

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Jouy-le-Moutier →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Jouy-le-Moutier ?

18 établissements actifs sont recensés à Jouy-le-Moutier pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Jouy-le-Moutier ?

Le score Zonelo est de 78/100 : Jouy-le-Moutier fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 78/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 174 personnes présentes en journée : 17 854 habitants moins 4 680 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.