Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e Arrondissement

53 567 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Ce métier est désormais lu par profession : Infirmier · Sage-femme. Cette page garde la lecture par établissements immatriculés pour l'ensemble du groupe.

Score Zonelo 40/100 Dans la moyenne
Zone de calculLyon 9e et les communes à moins de 20 minutes
Comparée à106 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
111établissements actifs
-1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+5 %habitants en 5 ans
24 160 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 9e
La lecture

L'accès aux infirmiers à Lyon 9e Arrondissement est proche de la médiane de sa catégorie : 184 ETP pour 100 000 habitants avec les infirmiers de 65 ans ou moins, contre 145 dans la commune médiane de même taille. Ni parmi les mieux, ni parmi les moins bien desservies.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 40/100 (stable depuis).

S'installer comme infirmier libéral autour de Lyon 9e ?

Le score Zonelo de l'accès aux infirmiers dans les communes les plus proches, calculé de la même façon.

55 Lyon 4e Arrondissementà 2 km de Lyon 9e
55 Lyon 1er Arrondissementà 2 km de Lyon 9e
69 Lyon 5e Arrondissementà 2 km de Lyon 9e
60 Écullyà 3 km de Lyon 9e

Voir les 8 communes prochesComparer 3 communes côte à côte

S'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e : le détail

Pour s'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

8e commune du département sur 213, en nombre
19,0pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,9)
184ETP pour 100 000 habitants, infirmiers de 65 ans ou moins (médiane 145)
62 277personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 9e Arron…19,0
médiane 50-100k14,9
moyenne Rhône (37 communes)17,0
moyenne France (1 092 communes)19,2

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

124 → 114 en trois ans
-10sur trois ans, établissements recensés (124 → 114)
+13 · −14créations et cessations sur 12 mois
5 · 19reprises et vraies fermetures sur cinq ans, sans effet sur le score
5,6 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
97 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations13
cessations14
  • Taille : 110 sans salarié ou taille inconnue, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 5 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 19 vraies fermetures, sans repreneur, 83 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 12 à l'adresse non diffusée.
  • 56 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 3 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 2 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

L'accès aux soins et la concurrence autour

1 749 établissements à moins de 8 km
Lyon 4e Arrondissement · 2 km55
Lyon 1er Arrondissement · 2 km55
Lyon 5e Arrondissement · 2 km69
Écully · 3 km60
Champagne-au-Mont-d'Or · 3 km70
Lyon 2e Arrondissement · 3 km16
Lyon 6e Arrondissement · 4 km38
Caluire-et-Cuire · 4 km31
111Lyon 9e · 20,7 pour 10 000 habitants
1 084Dans un rayon de 5 km, 16 communes, 565 073 habitants · 19,2 pour 10 000 habitants
1 749Dans un rayon de 8 km, 33 communes, 938 251 habitants · 18,6 pour 10 000 habitants
23,0pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 4e Arrondissement (82, 1,7 km), Lyon 1er Arrondissement (47, 2,3 km), Lyon 5e Arrondissement (93, 2,4 km), Écully (39, 2,5 km), Champagne-au-Mont-d'Or (21, 2,8 km), Lyon 2e Arrondissement (68, 3,3 km), Lyon 6e Arrondissement (133, 3,7 km), Caluire-et-Cuire (86, 4,0 km), Saint-Didier-au-Mont-d'Or (12, 4,1 km), Tassin-la-Demi-Lune (27, 4,5 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 9e comprise dans chaque rayon.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 9e

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 9e Arrondissement, infirmier et sage-femme 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Lyon 9e Arrondissement, tous métiers 24 fonds vendus Prix médian 180 000 €
  • France entière, infirmier et sage-femme 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 9e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme infirmier libéral. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Déclarer l'activité libérale Au guichet unique, dans les huit jours Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. RC professionnelle Obligatoire pour les professionnels de santé service-public.frService public, gratuit
  3. Comptabilité libérale Recettes, dépenses et déclaration 2035 Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Les établissements sans salarié déclaré depuis cinq ans, comptés à part dans les chiffres clés, sont la norme pour une profession libérale : un praticien seul n'emploie personne, ce n'est pas un signe d'inactivité.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes : cette page compte les établissements des deux. Le registre des professionnels de santé les distingue, personne par personne : voir les pages Infirmier et Sage-femme.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « infirmier et sage-femme à Lyon 9e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Lyon 9e Arrondissement ?

111 établissements actifs sont recensés à Lyon 9e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 17,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 40/100 : l'accès aux infirmiers est proche de la médiane des communes de même taille (184 ETP pour 100 000 habitants avec les infirmiers de 65 ans ou moins, contre 145 pour la commune médiane). Un score ne garantit pas la patientèle : vérifiez aussi la population, son âge et l'offre des communes voisines affichés sur cette page.

Comment le score 40/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 106 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants) selon l'accessibilité potentielle localisée (APL) aux infirmiers de 65 ans ou moins, l'indicateur officiel d'accès aux soins : ETP pour 100 000 habitants, en tenant compte de l'offre des communes à moins de 20 minutes, de l'activité réelle de chaque praticien et de l'âge des habitants. 100 pour l'accès le plus faible, 0 pour le meilleur. Données publiques, millésime 2024.

Combien se vend un fonds de commerce de infirmier et sage-femme à Lyon 9e Arrondissement ?

Aucune vente de fonds de commerce de infirmier et sage-femme n'a été publiée à Lyon 9e Arrondissement sur douze mois. En France, 2 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale un besoin de soins, pas une patientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme infirmier libéral à Lyon 9e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-infirmier-liberal/lyon-9e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché