Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Mons-en-Barœul

21 105 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

32/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 802 personnes présentes en journée : 21 105 habitants moins 3 303 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « infirmier et sage-femme à Mons-en-Barœul » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

40
établissements actifs
22,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,5)
-11
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (35 → 40)
+7
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
27/520
rang dans le département (en nombre)
19 570 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,6 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mons-en-Barœul22,5
médiane 20-50k16,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mons-en-Barœul face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mons-en-Barœul pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mons-en-Barœul est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mons-en-Barœul est déjà bien couverte : 22,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 088 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mons-en-Barœul, à 22,5, s'en écarte peu ; dans Nord (54 communes couvertes), la moyenne s'établit à 21,2 et Mons-en-Barœul s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 35 établissements il y a trois ans, 40 aujourd'hui, 7 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

18 des 40 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 570 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Mons-en-Barœul à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Mons-en-Barœul

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mons-en-Barœul →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Mons-en-Barœul ?

40 établissements actifs sont recensés à Mons-en-Barœul pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Mons-en-Barœul ?

Le score Zonelo est de 32/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 32/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 802 personnes présentes en journée : 21 105 habitants moins 3 303 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.