Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Montgeron

24 022 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

47/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 444 personnes présentes en journée : 24 022 habitants moins 4 578 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

33
établissements actifs
17,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,5)
-1
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (31 → 33)
+9
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
12/122
rang dans le département (en nombre)
25 500 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,0 %
population sur ~5 ans
8,0 ans
ancienneté médiane du parc
88 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montgeron17,0
médiane 20-50k16,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montgeron face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montgeron pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montgeron est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 17,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Montgeron est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (16,5). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montgeron, à 17,0, s'en écarte peu ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,4 et Montgeron se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (31 → 33 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 9 créations et 9 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

19 des 33 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 88 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (25 500 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Montgeron à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Montgeron

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montgeron →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Montgeron ?

33 établissements actifs sont recensés à Montgeron pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Montgeron ?

Le score Zonelo est de 47/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 47/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 444 personnes présentes en journée : 24 022 habitants moins 4 578 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.