Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Pernes-les-Fontaines

10 504 habitants · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 873 personnes présentes en journée : 10 504 habitants moins 1 631 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

37
établissements actifs
41,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
-19
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (40 → 37)
+3
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
10/115
rang dans le département (en nombre)
24 530 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,2 %
population sur ~5 ans
7,9 ans
ancienneté médiane du parc
97 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Pernes-les-Fo…41,7
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Pernes-les-Fontaines face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Pernes-les-Fontaines pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Pernes-les-Fontaines est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Pernes-les-Fontaines est déjà bien couverte : 41,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Pernes-les-Fontaines, à 41,7, avoisine le double de cette moyenne ; dans Vaucluse (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 27,4 et Pernes-les-Fontaines se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 40 établissements il y a trois ans, 37 aujourd'hui, et 4 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

20 des 37 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 97 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 530 €/an) est dans la moyenne nationale.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Pernes-les-Fontaines à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vaucluse)

Autres métiers à Pernes-les-Fontaines

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Pernes-les-Fontaines →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Pernes-les-Fontaines ?

37 établissements actifs sont recensés à Pernes-les-Fontaines pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 41,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Pernes-les-Fontaines ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 873 personnes présentes en journée : 10 504 habitants moins 1 631 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.