Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Romainville

37 152 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

81/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 30 614 personnes présentes en journée : 37 152 habitants moins 6 538 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

31
établissements actifs
10,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,5)
+20
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (29 → 31)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
26/39
rang dans le département (en nombre)
21 110 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+34,8 %
population sur ~5 ans
4,6 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Romainville10,1
médiane 20-50k16,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Romainville face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Romainville pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Romainville est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Romainville fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 10,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 20 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Romainville, à 10,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Seine-Saint-Denis (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,6 et Romainville s'en écarte peu.

Le parc est stable (29 → 31 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 3 cessations par an.

13 des 31 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+34,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 110 €/an) est dans la moyenne nationale.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Romainville à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Romainville

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Romainville →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Romainville ?

31 établissements actifs sont recensés à Romainville pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Romainville ?

Le score Zonelo est de 81/100 : Romainville fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 81/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 30 614 personnes présentes en journée : 37 152 habitants moins 6 538 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.