Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Thorigny-sur-Marne

10 440 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

67/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 152 personnes présentes en journée : 10 440 habitants moins 3 288 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « infirmier et sage-femme à Thorigny-sur-Marne » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

12
établissements actifs
16,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (10 → 12)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
39/256
rang dans le département (en nombre)
25 580 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,8 %
population sur ~5 ans
3,8 ans
ancienneté médiane du parc
67 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Thorigny-sur-…16,8
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Thorigny-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Thorigny-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Thorigny-sur-Marne est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Thorigny-sur-Marne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 16,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 088 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Thorigny-sur-Marne, à 16,8, s'en écarte peu ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,8 et Thorigny-sur-Marne s'en écarte peu.

Le parc est stable (10 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

5 des 12 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 67 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (25 580 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Thorigny-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Thorigny-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Thorigny-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Thorigny-sur-Marne ?

12 établissements actifs sont recensés à Thorigny-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 16,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Thorigny-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 67/100 : Thorigny-sur-Marne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 67/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 152 personnes présentes en journée : 10 440 habitants moins 3 288 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.