Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Oloron-Sainte-Marie

10 684 habitants · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 088 personnes présentes en journée : 10 684 habitants plus 3 404 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

75
établissements actifs
53,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
-34
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (74 → 75)
+7
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
8/218
rang dans le département (en nombre)
20 960 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
0,0 %
population sur ~5 ans
5,7 ans
ancienneté médiane du parc
96 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Oloron-Sainte…53,2
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Oloron-Sainte-Marie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Oloron-Sainte-Marie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Oloron-Sainte-Marie est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Oloron-Sainte-Marie est déjà bien couverte : 53,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 085 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Oloron-Sainte-Marie, à 53,2, se place nettement au-dessus ; dans Pyrénées-Atlantiques (11 communes couvertes), la moyenne s'établit à 53,7 et Oloron-Sainte-Marie s'en écarte peu.

Le parc est stable (74 → 75 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 7 créations et 5 cessations par an.

43 des 75 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 96 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 960 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Oloron-Sainte-Marie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pyrénées-Atlantiques)

Autres métiers à Oloron-Sainte-Marie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Oloron-Sainte-Marie →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Oloron-Sainte-Marie ?

75 établissements actifs sont recensés à Oloron-Sainte-Marie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 53,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Oloron-Sainte-Marie ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 088 personnes présentes en journée : 10 684 habitants plus 3 404 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.