Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Ronchin

19 787 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

41/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 587 personnes présentes en journée : 19 787 habitants moins 2 200 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

58
établissements actifs
33,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
-7
établissements de plus que la médiane
+6
sur 3 ans (52 → 58)
+8
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
28/434
rang dans le département (en nombre)
22 130 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,0 %
population sur ~5 ans
8,9 ans
ancienneté médiane du parc
98 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ronchin33,0
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ronchin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ronchin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ronchin est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 33,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Ronchin est proche de la médiane de sa catégorie (29,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 084 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ronchin, à 33,0, s'en écarte peu ; dans Nord (54 communes couvertes), la moyenne s'établit à 29,1 et Ronchin s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 52 établissements il y a trois ans, 58 aujourd'hui, 8 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois.

35 des 58 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 98 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 130 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Ronchin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Ronchin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ronchin →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Ronchin ?

58 établissements actifs sont recensés à Ronchin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 33,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Ronchin ?

Le score Zonelo est de 41/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 41/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 587 personnes présentes en journée : 19 787 habitants moins 2 200 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.