Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Saint-Pierre-du-Perray

11 993 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

76/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 026 personnes présentes en journée : 11 993 habitants moins 2 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

18
établissements actifs
19,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (18 → 18)
+3
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
49/148
rang dans le département (en nombre)
26 200 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,7 %
population sur ~5 ans
6,2 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Pierre-…19,9
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Pierre-du-Perray face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Pierre-du-Perray pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Pierre-du-Perray est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Pierre-du-Perray fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 19,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 084 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Pierre-du-Perray, à 19,9, reste en dessous ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,1 et Saint-Pierre-du-Perray s'en écarte peu.

Le parc est stable (18 → 18 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 3 cessations par an.

10 des 18 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 200 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Saint-Pierre-du-Perray à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Saint-Pierre-du-Perray

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Pierre-du-Perray →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Saint-Pierre-du-Perray ?

18 établissements actifs sont recensés à Saint-Pierre-du-Perray pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 19,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Saint-Pierre-du-Perray ?

Le score Zonelo est de 76/100 : Saint-Pierre-du-Perray fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 76/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 026 personnes présentes en journée : 11 993 habitants moins 2 967 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.