Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Segré-en-Anjou Bleu

17 667 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire

84/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 399 personnes présentes en journée : 17 667 habitants plus 732 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Segré-en-Anjou Bleu » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

29
établissements actifs
15,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
+24
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (28 → 29)
+0
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
18/122
rang dans le département (en nombre)
24 390 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+1,1 %
population sur ~5 ans
3,2 ans
ancienneté médiane du parc
97 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Segré-en-Anjo…15,8
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Segré-en-Anjou Bleu face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Segré-en-Anjou Bleu pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Segré-en-Anjou Bleu est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Segré-en-Anjou Bleu fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 15,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 24 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 085 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Segré-en-Anjou Bleu, à 15,8, reste en dessous ; dans Maine-et-Loire (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 26,0 et Segré-en-Anjou Bleu reste en dessous.

Le parc est stable (28 → 29 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 3 cessations par an.

9 des 29 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 97 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (24 390 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Segré-en-Anjou Bleu à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Segré-en-Anjou Bleu

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Segré-en-Anjou Bleu →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Segré-en-Anjou Bleu ?

29 établissements actifs sont recensés à Segré-en-Anjou Bleu pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 15,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Segré-en-Anjou Bleu ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Segré-en-Anjou Bleu fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 399 personnes présentes en journée : 17 667 habitants plus 732 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.