Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Tournon-sur-Rhône

11 279 habitants · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

30/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 905 personnes présentes en journée : 11 279 habitants plus 1 626 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Tournon-sur-Rhône » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

50
établissements actifs
38,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
-13
établissements de plus que la médiane
+13
sur 3 ans (37 → 50)
+4
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
1/152
rang dans le département (en nombre)
21 900 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,4 %
population sur ~5 ans
3,3 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tournon-sur-R…38,7
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tournon-sur-Rhône face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tournon-sur-Rhône pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tournon-sur-Rhône est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tournon-sur-Rhône est déjà bien couverte : 38,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 085 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tournon-sur-Rhône, à 38,7, se place nettement au-dessus ; dans Ardèche (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,9 et Tournon-sur-Rhône se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 37 établissements il y a trois ans, 50 aujourd'hui, 4 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

16 des 50 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 900 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Tournon-sur-Rhône à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ardèche)

Autres métiers à Tournon-sur-Rhône

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tournon-sur-Rhône →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Tournon-sur-Rhône ?

50 établissements actifs sont recensés à Tournon-sur-Rhône pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 38,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Tournon-sur-Rhône ?

Le score Zonelo est de 30/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 30/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 905 personnes présentes en journée : 11 279 habitants plus 1 626 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.