Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Bouc-Bel-Air

15 381 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

30/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 847 personnes présentes en journée : 15 381 habitants moins 534 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « maçon à Bouc-Bel-Air » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

34
établissements actifs
22,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,9)
-12
établissements de plus que la médiane
-6
sur 3 ans (40 → 34)
+4
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
47/132
rang dans le département (en nombre)
30 840 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,0 %
population sur ~5 ans
6,4 ans
ancienneté médiane du parc
35 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bouc-Bel-Air22,9
médiane 10-20k14,9
moyenne France (communes analysées)19,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bouc-Bel-Air face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bouc-Bel-Air pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bouc-Bel-Air est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bouc-Bel-Air est déjà bien couverte : 22,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,9 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bouc-Bel-Air, à 22,9, s'en écarte peu ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 32,7 et Bouc-Bel-Air reste en dessous.

Le parc se contracte : 40 établissements il y a trois ans, 34 aujourd'hui, et 4 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 34 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 35 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (30 840 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Bouc-Bel-Air à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Bouc-Bel-Air

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bouc-Bel-Air →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Bouc-Bel-Air ?

34 établissements actifs sont recensés à Bouc-Bel-Air pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Bouc-Bel-Air ?

Le score Zonelo est de 30/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 30/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 847 personnes présentes en journée : 15 381 habitants moins 534 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.