Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Lézignan-Corbières

10 343 habitants · Aude · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

13/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 638 personnes présentes en journée : 10 343 habitants plus 2 295 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « maçon à Lézignan-Corbières » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

47
établissements actifs
37,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,9)
-28
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (43 → 47)
+2
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
3/275
rang dans le département (en nombre)
19 390 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-7,4 %
population sur ~5 ans
7,4 ans
ancienneté médiane du parc
72 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lézignan-Corb…37,2
médiane 10-20k14,9
moyenne France (communes analysées)19,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lézignan-Corbières face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lézignan-Corbières pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lézignan-Corbières est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lézignan-Corbières est déjà bien couverte : 37,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,9 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lézignan-Corbières, à 37,2, avoisine le double de cette moyenne ; dans Aude (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 31,8 et Lézignan-Corbières s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 43 établissements il y a trois ans, 47 aujourd'hui, 2 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 21 établissements sur 47 (45 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 72 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-7,4 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (19 390 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Lézignan-Corbières à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Aude)

Autres métiers à Lézignan-Corbières

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lézignan-Corbières →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Lézignan-Corbières ?

47 établissements actifs sont recensés à Lézignan-Corbières pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 37,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Lézignan-Corbières ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 13/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 638 personnes présentes en journée : 10 343 habitants plus 2 295 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.