Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Louvres

12 560 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

66/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 196 personnes présentes en journée : 12 560 habitants moins 2 364 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « maçon à Louvres » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

11
établissements actifs
10,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,9)
+4
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (8 → 11)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
46/141
rang dans le département (en nombre)
22 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+21,5 %
population sur ~5 ans
5,3 ans
ancienneté médiane du parc
27 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Louvres10,8
médiane 10-20k14,9
moyenne France (communes analysées)19,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Louvres face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Louvres pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Louvres est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 10,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Louvres est proche de la médiane de sa catégorie (14,9). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Louvres, à 10,8, reste en dessous ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,5 et Louvres atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 8 établissements il y a trois ans, 11 aujourd'hui, 2 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 11 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 27 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+21,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 430 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Louvres à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Louvres

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Louvres →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Louvres ?

11 établissements actifs sont recensés à Louvres pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Louvres ?

Le score Zonelo est de 66/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 66/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 196 personnes présentes en journée : 12 560 habitants moins 2 364 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.