Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Marseille 1er Arrondissement

37 599 habitants · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données novembre 2026

Score Zonelo 3/100 Saturé
162 établissements en activité79 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMarseille 1er, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
162établissements actifs
-42solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-7 %habitants en 5 ans
18 190 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Marseille 1er
La lecture

Marseille 1er Arrondissement est déjà bien couverte : 27,8 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,0 dans la commune médiane de même taille, soit 2,3 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 79 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 67,7 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 3/100 (stable depuis).

S'installer comme maçon autour de Marseille 1er ?

Qui sont vos concurrents ?

1E M R IOuvert en 2000 · 6 à 9 salariés
2Smida ConstructionsOuvert en 2011 · 6 à 9 salariés
3A.s.batimentOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme maçon à Marseille 1er : le détail

Pour s'installer comme maçon à Marseille 1er : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.99C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Entreprise générale du bâtiment », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

8e commune du département sur 131, en nombre
27,8pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 12,0)
-73établissements à taille moyenne de plus que la médiane
46 123personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Marseille 1er…27,8
médiane 20-50k12,0
moyenne Bouches-du-Rhône (47 communes)26,1
moyenne France (1 086 communes)14,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

300 → 243 en trois ans
-57sur trois ans, établissements recensés (300 → 243)
+27 · −69créations et cessations sur 12 mois
75 · 79reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 67,7 attendues
3,3 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
40 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations27
cessations69
  • Taille : 118 sans salarié ou taille inconnue, 40 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 75 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 79 vraies fermetures, sans repreneur, 39 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 8 à l'adresse non diffusée.
  • 35 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 81 recensés sans signe d'activité, hors score : 23 radiés ou liquidés (annonces légales), 58 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

2 256 établissements à moins de 8 km
162Marseille 1er · 43,1 pour 10 000 habitants
1 443Dans un rayon de 5 km, 12 communes, 1 444 664 habitants · 10,0 pour 10 000 habitants
2 256Dans un rayon de 8 km, 17 communes, 1 772 080 habitants · 12,7 pour 10 000 habitants
18,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Marseille 6e Arrondissement (123, 1,1 km), Marseille 2e Arrondissement (74, 1,2 km), Marseille 5e Arrondissement (113, 1,4 km), Marseille 3e Arrondissement (154, 1,5 km), Marseille 4e Arrondissement (96, 1,8 km), Marseille 7e Arrondissement (45, 2,0 km), Marseille 10e Arrondissement (124, 3,5 km), Marseille 8e Arrondissement (225, 3,6 km), Marseille 14e Arrondissement (215, 3,7 km), Marseille 12e Arrondissement (112, 4,5 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Marseille 1er comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

E M R I en tête
1E M R IOuvert en 2000 · 6 à 9 salariés
2Smida ConstructionsOuvert en 2011 · 6 à 9 salariés
3A.s.batimentOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Marseille 1er

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Marseille 1er Arrondissement, maçon 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Marseille 1er Arrondissement, tous métiers 28 fonds vendus Prix médian 140 000 €
  • France entière, maçon 52 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Marseille 1er : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme maçon. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme maçon à Marseille 1er Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « maçon à Marseille 1er Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Marseille 1er Arrondissement ?

162 établissements actifs sont recensés à Marseille 1er Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 35,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme maçon à Marseille 1er Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 3/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 3/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 79 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 67,7 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de maçon à Marseille 1er Arrondissement ?

Aucune vente de fonds de commerce de maçon n'a été publiée à Marseille 1er Arrondissement sur douze mois. En France, 52 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme maçon à Marseille 1er Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-macon/marseille-1er/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché