Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Montreuil

111 934 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Saturé
190 établissements en activité126 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMontreuil, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
190établissements actifs
-9solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
24 100 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Montreuil
La lecture

Montreuil est déjà bien couverte : 21,0 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,5 dans la commune médiane de même taille, soit 3,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 6 points : 126 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 79,4 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

S'installer comme maçon autour de Montreuil ?

Qui sont vos concurrents ?

1RDMOuvert en 2004 · 20 à 49 salariés
2Auxiliis FabriceOuvert en 2011 · 20 à 49 salariés
3R.p.c.Ouvert en 2012 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme maçon à Montreuil : le détail

Pour s'installer comme maçon à Montreuil : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.99C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Entreprise générale du bâtiment », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

4e commune du département sur 39, en nombre
21,0pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 6,5)
-177établissements à taille moyenne de plus que la médiane
121 726personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Montreuil21,0
médiane 100k+6,5
moyenne Seine-Saint-Denis (35 communes)19,9
moyenne France (1 086 communes)14,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

434 → 380 en trois ans
-54sur trois ans, établissements recensés (434 → 380)
+43 · −52créations et cessations sur 12 mois
119 · 126reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 79,4 attendues
3,7 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
27 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations43
cessations52
  • Taille : 135 sans salarié ou taille inconnue, 30 de 1 à 5 salariés, 21 de 6 à 19 salariés, 4 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 119 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 126 vraies fermetures, sans repreneur, 43 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 45 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 190 recensés sans signe d'activité, hors score : 52 radiés ou liquidés (annonces légales), 138 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

3 484 établissements à moins de 8 km
190Montreuil · 17,0 pour 10 000 habitants
1 084Dans un rayon de 5 km, 15 communes, 780 442 habitants · 13,9 pour 10 000 habitants
3 484Dans un rayon de 8 km, 42 communes, 2 465 209 habitants · 14,1 pour 10 000 habitants
18,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Bagnolet (34, 1,8 km), Vincennes (52, 2,0 km), Fontenay-sous-Bois (50, 2,3 km), Romainville (44, 2,5 km), Les Lilas (75, 2,9 km), Rosny-sous-Bois (73, 3,0 km), Noisy-le-Sec (172, 3,2 km), Saint-Mandé (9, 3,3 km), Paris 20e Arrondissement (149, 3,8 km), Nogent-sur-Marne (23, 3,8 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Montreuil comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

RDM en tête
1RDMOuvert en 2004 · 20 à 49 salariés
2Auxiliis FabriceOuvert en 2011 · 20 à 49 salariés
3R.p.c.Ouvert en 2012 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Montreuil

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Montreuil, maçon 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Montreuil, tous métiers 22 fonds vendus Prix médian 93 000 €
  • France entière, maçon 52 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Montreuil : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme maçon. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme maçon à Montreuil, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « maçon à Montreuil » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Montreuil ?

190 établissements actifs sont recensés à Montreuil pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 15,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme maçon à Montreuil en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 6 points : 126 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 79,4 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de maçon à Montreuil ?

Aucune vente de fonds de commerce de maçon n'a été publiée à Montreuil sur douze mois. En France, 52 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme maçon à Montreuil. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-macon/montreuil-93/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché