Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Mougins

19 782 habitants · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Saturé
104 établissements en activité63 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMougins, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à568 communes de 10 000 – 20 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
104établissements actifs
-5solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
30 470 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Mougins
La lecture

Mougins est déjà bien couverte : 55,1 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,7 dans la commune médiane de même taille, soit 4,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 3 points : 63 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 43,5 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

S'installer comme maçon autour de Mougins ?

Qui sont vos concurrents ?

1Sarl CoreOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
2Novellini Bati RenovOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
3BMSOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme maçon à Mougins : le détail

Pour s'installer comme maçon à Mougins : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.99C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Entreprise générale du bâtiment », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

10e commune du département sur 135, en nombre
55,1pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 13,7)
-90établissements à taille moyenne de plus que la médiane
21 753personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Mougins55,1
médiane 10-20k13,7
moyenne Alpes-Maritimes (20 communes)57,9
moyenne France (1 086 communes)14,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

156 → 136 en trois ans
-20sur trois ans, établissements recensés (156 → 136)
+14 · −19créations et cessations sur 12 mois
16 · 63reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 43,5 attendues
7,0 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
49 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations14
cessations19
  • Taille : 74 sans salarié ou taille inconnue, 19 de 1 à 5 salariés, 10 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 16 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 63 vraies fermetures, sans repreneur, 20 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 1 à l'adresse non diffusée.
  • 38 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 32 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 24 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 219 établissements à moins de 8 km
104Mougins · 52,6 pour 10 000 habitants
694Dans un rayon de 5 km, 6 communes, 119 602 habitants · 58,0 pour 10 000 habitants
1 219Dans un rayon de 8 km, 12 communes, 222 446 habitants · 54,8 pour 10 000 habitants
18,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Le Cannet (245, 2,1 km), Mouans-Sartoux (52, 4,2 km), Valbonne (44, 4,2 km), La Roquette-sur-Siagne (30, 4,7 km), Vallauris (219, 4,8 km), Cannes (411, 5,4 km), Pégomas (48, 6,7 km), Opio (12, 7,2 km), Biot (24, 7,3 km), Auribeau-sur-Siagne (16, 7,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Mougins comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Sarl Core en tête
1Sarl CoreOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
2Novellini Bati RenovOuvert en 2018 · 10 à 19 salariés
3BMSOuvert en 2022 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Mougins

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Mougins, maçon 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Mougins, tous métiers 8 fonds vendus Prix médian 275 000 €
  • France entière, maçon 52 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Mougins : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme maçon. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme maçon à Mougins, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « maçon à Mougins » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Mougins ?

104 établissements actifs sont recensés à Mougins pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 47,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme maçon à Mougins en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 3 points : 63 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 43,5 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de maçon à Mougins ?

Aucune vente de fonds de commerce de maçon n'a été publiée à Mougins sur douze mois. En France, 52 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme maçon à Mougins. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-macon/mougins/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché