Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés

76 572 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 5/100 Saturé
114 établissements en activité61 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculSaint-Maur-des-Fossés, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
114établissements actifs
-5solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
37 390 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Saint-Maur-des-Fossés
La lecture

Saint-Maur-des-Fossés est déjà bien couverte : 24,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 61 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 47,6 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 7/100 (-2 points depuis).

S'installer comme maçon autour de Saint-Maur-des-Fossés ?

Qui sont vos concurrents ?

1C S P ROuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
2BtiOuvert en 2023 · 20 à 49 salariés
3Entreprise Danjon FreresOuvert en 1958 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés : le détail

Pour s'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.99C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Entreprise générale du bâtiment », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 47, en nombre
24,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 13,2)
-72établissements à taille moyenne de plus que la médiane
61 316personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Saint-Maur-de…24,9
médiane 50-100k13,2
moyenne Val-de-Marne (40 communes)13,1
moyenne France (1 086 communes)14,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

155 → 141 en trois ans
-14sur trois ans, établissements recensés (155 → 141)
+17 · −22créations et cessations sur 12 mois
24 · 61reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 47,6 attendues
4,8 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
34 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations17
cessations22
  • Taille : 72 sans salarié ou taille inconnue, 29 de 1 à 5 salariés, 11 de 6 à 19 salariés, 2 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 24 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 61 vraies fermetures, sans repreneur, 19 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 1 à l'adresse non diffusée.
  • 22 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 27 recensés sans signe d'activité, hors score : 15 radiés ou liquidés (annonces légales), 12 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 667 établissements à moins de 8 km
114Saint-Maur-des-Fossés · 14,9 pour 10 000 habitants
599Dans un rayon de 5 km, 13 communes, 501 810 habitants · 11,9 pour 10 000 habitants
1 667Dans un rayon de 8 km, 32 communes, 1 277 519 habitants · 13,0 pour 10 000 habitants
18,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Joinville-le-Pont (9, 2,8 km), Champigny-sur-Marne (153, 2,8 km), Bonneuil-sur-Marne (27, 3,1 km), Créteil (75, 3,4 km), Ormesson-sur-Marne (35, 3,6 km), Maisons-Alfort (42, 3,8 km), Chennevières-sur-Marne (36, 3,9 km), Saint-Maurice (8, 4,2 km), Nogent-sur-Marne (23, 4,2 km), Sucy-en-Brie (29, 4,8 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Saint-Maur-des-Fossés comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

C S P R en tête
1C S P ROuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
2BtiOuvert en 2023 · 20 à 49 salariés
3Entreprise Danjon FreresOuvert en 1958 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Saint-Maur-des-Fossés

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Saint-Maur-des-Fossés, maçon 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Saint-Maur-des-Fossés, tous métiers 11 fonds vendus Prix médian 110 000 €
  • France entière, maçon 52 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Saint-Maur-des-Fossés : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme maçon. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « maçon à Saint-Maur-des-Fossés » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Saint-Maur-des-Fossés ?

114 établissements actifs sont recensés à Saint-Maur-des-Fossés pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 18,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés en 2026 ?

Le score Zonelo est de 5/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 5/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 61 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 47,6 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de maçon à Saint-Maur-des-Fossés ?

Aucune vente de fonds de commerce de maçon n'a été publiée à Saint-Maur-des-Fossés sur douze mois. En France, 52 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme maçon à Saint-Maur-des-Fossés. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-macon/saint-maur-des-fosses/

Étude complète49,99 €Obtenir l'étude