Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Sainte-Maxime

14 118 habitants · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Un chiffre à lire avec précaution
160 établissements en activité55 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculSainte-Maxime, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à568 communes de 10 000 – 20 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
160établissements actifs
-6solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-1 %habitants en 5 ans
26 430 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Sainte-Maxime
La lecture

Sainte-Maxime affiche 116 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, soit 8 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

S'installer comme maçon autour de Sainte-Maxime ?

Qui sont vos concurrents ?

1Sarl Maconnerie Generale Construction RenovationOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
2MessineoOuvert en 2007 · 10 à 19 salariés
3Provence-bastidesOuvert en 2009 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme maçon à Sainte-Maxime : le détail

Pour s'installer comme maçon à Sainte-Maxime : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.99C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Entreprise générale du bâtiment », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

5e commune du département sur 142, en nombre
116pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 13,7)
-150établissements à taille moyenne de plus que la médiane
14 611personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Sainte-Maxime116
médiane 10-20k13,7
moyenne Var (27 communes)39,8
moyenne France (1 086 communes)14,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

176 → 179 en trois ans
+3sur trois ans, établissements recensés (176 → 179)
+16 · −22créations et cessations sur 12 mois
11 · 55reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 66,9 attendues
5,4 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
46 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations16
cessations22
  • Taille : 115 sans salarié ou taille inconnue, 29 de 1 à 5 salariés, 15 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 11 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 55 vraies fermetures, sans repreneur, 33 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 1 à l'adresse non diffusée.
  • 45 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 19 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 11 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

187 établissements à moins de 8 km
160Sainte-Maxime · 113 pour 10 000 habitants
160Dans un rayon de 5 km, 1 commune, 14 118 habitants · 113 pour 10 000 habitants
187Dans un rayon de 8 km, 2 communes, 17 243 habitants · 108 pour 10 000 habitants
18,2pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Le Plan-de-la-Tour (27, 6,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Sainte-Maxime comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Sarl Maconnerie Generale Construction Renovation en tête
1Sarl Maconnerie Generale Construction RenovationOuvert en 2014 · 20 à 49 salariés
2MessineoOuvert en 2007 · 10 à 19 salariés
3Provence-bastidesOuvert en 2009 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Sainte-Maxime

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Sainte-Maxime, maçon 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Sainte-Maxime, tous métiers 4 fonds vendus Prix médian 330 000 €
  • France entière, maçon 52 fonds vendus Prix médian 100 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Sainte-Maxime : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme maçon. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme maçon à Sainte-Maxime, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « maçon à Sainte-Maxime » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Sainte-Maxime ?

160 établissements actifs sont recensés à Sainte-Maxime pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 110 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme maçon à Sainte-Maxime en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de maçon à Sainte-Maxime ?

Aucune vente de fonds de commerce de maçon n'a été publiée à Sainte-Maxime sur douze mois. En France, 52 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 100 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme maçon à Sainte-Maxime. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-macon/sainte-maxime/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché