Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Sanary-sur-Mer

18 538 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

12/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 693 personnes présentes en journée : 18 538 habitants moins 845 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

66
établissements actifs
37,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,9)
-40
établissements de plus que la médiane
-16
sur 3 ans (82 → 66)
+2
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
22/144
rang dans le département (en nombre)
26 150 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+11,6 %
population sur ~5 ans
11,8 ans
ancienneté médiane du parc
53 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sanary-sur-Mer37,3
médiane 10-20k14,9
moyenne France (communes analysées)19,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sanary-sur-Mer face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sanary-sur-Mer pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sanary-sur-Mer est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sanary-sur-Mer est déjà bien couverte : 37,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,9 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sanary-sur-Mer, à 37,3, avoisine le double de cette moyenne ; dans Var (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 46,7 et Sanary-sur-Mer reste en dessous.

Le parc se contracte : 82 établissements il y a trois ans, 66 aujourd'hui, et 5 cessations pour 2 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 32 établissements sur 66 (48 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 53 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+11,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 150 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Sanary-sur-Mer à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à Sanary-sur-Mer

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sanary-sur-Mer →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Sanary-sur-Mer ?

66 établissements actifs sont recensés à Sanary-sur-Mer pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 37,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Sanary-sur-Mer ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 693 personnes présentes en journée : 18 538 habitants moins 845 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.