Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Bras-Panon

13 012 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 550 personnes présentes en journée : 13 012 habitants moins 1 462 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

22
établissements actifs
19,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
-6
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (23 → 22)
+3
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
16/24
rang dans le département (en nombre)
16 850 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,6 %
population sur ~5 ans
8,8 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bras-Panon19,0
médiane 10-20k14,1
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bras-Panon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bras-Panon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bras-Panon est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bras-Panon est déjà bien couverte : 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 079 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bras-Panon, à 19,0, s'en écarte peu ; dans La Réunion (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,9 et Bras-Panon s'en écarte peu.

Le parc est stable (23 → 22 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 3 cessations par an.

11 des 22 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (16 850 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Bras-Panon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Bras-Panon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bras-Panon →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Bras-Panon ?

22 établissements actifs sont recensés à Bras-Panon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 19,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Bras-Panon ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 550 personnes présentes en journée : 13 012 habitants moins 1 462 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.