Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Chennevières-sur-Marne

18 710 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

78/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 561 personnes présentes en journée : 18 710 habitants moins 2 149 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

15
établissements actifs
9,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (12 → 15)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
33/47
rang dans le département (en nombre)
23 910 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,1 %
population sur ~5 ans
6,5 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chennevières-…9,1
médiane 10-20k14,1
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chennevières-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chennevières-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chennevières-sur-Marne est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chennevières-sur-Marne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 079 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chennevières-sur-Marne, à 9,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,3 et Chennevières-sur-Marne reste en dessous.

Et le mouvement continue : 12 établissements il y a trois ans, 15 aujourd'hui, 1 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

8 des 15 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,5 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (23 910 €/an) est dans la moyenne nationale.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Chennevières-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Chennevières-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chennevières-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Chennevières-sur-Marne ?

15 établissements actifs sont recensés à Chennevières-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Chennevières-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 78/100 : Chennevières-sur-Marne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 78/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 561 personnes présentes en journée : 18 710 habitants moins 2 149 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.