Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Lamballe-Armor

17 241 habitants · Côtes-d'Armor · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 191 personnes présentes en journée : 17 241 habitants plus 4 950 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « médecin généraliste à Lamballe-Armor » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

22
établissements actifs
9,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (26 → 22)
+3
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
5/138
rang dans le département (en nombre)
23 510 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,0 %
population sur ~5 ans
5,4 ans
ancienneté médiane du parc
55 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lamballe-Armor9,9
médiane 10-20k14,1
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lamballe-Armor face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lamballe-Armor pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lamballe-Armor est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lamballe-Armor fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lamballe-Armor, à 9,9, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Côtes-d'Armor (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,1 et Lamballe-Armor reste en dessous.

Le parc se contracte : 26 établissements il y a trois ans, 22 aujourd'hui, et 5 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

8 des 22 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 55 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 510 €/an) est dans la moyenne nationale.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Lamballe-Armor à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Côtes-d'Armor)

Autres métiers à Lamballe-Armor

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lamballe-Armor →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Lamballe-Armor ?

22 établissements actifs sont recensés à Lamballe-Armor pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Lamballe-Armor ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Lamballe-Armor fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 191 personnes présentes en journée : 17 241 habitants plus 4 950 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.