Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Les Ulis

25 886 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

75/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 30 955 personnes présentes en journée : 25 886 habitants plus 5 069 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « médecin généraliste à Les Ulis » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

35
établissements actifs
11,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,0)
+11
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (37 → 35)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
9/122
rang dans le département (en nombre)
19 950 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,7 %
population sur ~5 ans
16,9 ans
ancienneté médiane du parc
77 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Ulis11,3
médiane 20-50k15,0
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Ulis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Ulis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Ulis est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Ulis fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 11 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Ulis, à 11,3, reste en dessous ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,4 et Les Ulis s'en écarte peu.

Le parc est stable (37 → 35 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 2 cessations par an.

26 des 35 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,9 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 77 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 950 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Les Ulis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Les Ulis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Ulis →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Les Ulis ?

35 établissements actifs sont recensés à Les Ulis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Les Ulis ?

Le score Zonelo est de 75/100 : Les Ulis fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 75/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 30 955 personnes présentes en journée : 25 886 habitants plus 5 069 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.