Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Lunel

26 623 habitants · Hérault · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 26 736 personnes présentes en journée : 26 623 habitants plus 113 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

50
établissements actifs
18,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,0)
-10
établissements de plus que la médiane
-8
sur 3 ans (58 → 50)
+3
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
7/186
rang dans le département (en nombre)
19 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,5 %
population sur ~5 ans
5,9 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lunel18,7
médiane 20-50k15,0
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lunel face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lunel pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lunel est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lunel est déjà bien couverte : 18,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 079 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lunel, à 18,7, s'en écarte peu ; dans Hérault (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 21,3 et Lunel s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 58 établissements il y a trois ans, 50 aujourd'hui, et 4 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

27 des 50 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 600 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Lunel à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hérault)

Autres métiers à Lunel

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lunel →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Lunel ?

50 établissements actifs sont recensés à Lunel pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Lunel ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 26 736 personnes présentes en journée : 26 623 habitants plus 113 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.