Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Saint-Cyr-sur-Loire

17 029 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

1/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 506 personnes présentes en journée : 17 029 habitants plus 477 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

78
établissements actifs
44,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
-53
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (70 → 78)
+8
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
2/115
rang dans le département (en nombre)
27 110 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,7 %
population sur ~5 ans
6,0 ans
ancienneté médiane du parc
60 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Cyr-sur…44,6
médiane 10-20k14,1
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Cyr-sur-Loire face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Cyr-sur-Loire pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Cyr-sur-Loire est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Cyr-sur-Loire est déjà bien couverte : 44,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille, soit 3,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 079 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Cyr-sur-Loire, à 44,6, avoisine le double de cette moyenne ; dans Indre-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,3 et Saint-Cyr-sur-Loire avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 70 établissements il y a trois ans, 78 aujourd'hui, 8 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

44 des 78 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 60 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 110 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Saint-Cyr-sur-Loire à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à Saint-Cyr-sur-Loire

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Cyr-sur-Loire →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Saint-Cyr-sur-Loire ?

78 établissements actifs sont recensés à Saint-Cyr-sur-Loire pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 44,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 1/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 506 personnes présentes en journée : 17 029 habitants plus 477 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.