Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Tassin-la-Demi-Lune

23 200 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 943 personnes présentes en journée : 23 200 habitants moins 3 257 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « médecin généraliste à Tassin-la-Demi-Lune » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

42
établissements actifs
21,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,0)
-12
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (45 → 42)
+9
créations sur 12 mois
−13
cessations sur 12 mois
22/178
rang dans le département (en nombre)
29 010 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,0 %
population sur ~5 ans
3,2 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tassin-la-Dem…21,1
médiane 20-50k15,0
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations13

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tassin-la-Demi-Lune face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tassin-la-Demi-Lune est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tassin-la-Demi-Lune est déjà bien couverte : 21,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tassin-la-Demi-Lune, à 21,1, s'en écarte peu ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,3 et Tassin-la-Demi-Lune s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 45 établissements il y a trois ans, 42 aujourd'hui, et 13 cessations pour 9 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

16 des 42 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (29 010 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Tassin-la-Demi-Lune à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Tassin-la-Demi-Lune

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tassin-la-Demi-Lune →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Tassin-la-Demi-Lune ?

42 établissements actifs sont recensés à Tassin-la-Demi-Lune pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 21,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Tassin-la-Demi-Lune ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 943 personnes présentes en journée : 23 200 habitants moins 3 257 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.