Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin spécialiste à Saint-Saulve

10 947 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

10/100 saturé, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 768 personnes présentes en journée : 10 947 habitants moins 179 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

21
établissements actifs
19,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,7)
-15
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (24 → 21)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
22/155
rang dans le département (en nombre)
21 740 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,3 %
population sur ~5 ans
13,5 ans
ancienneté médiane du parc
90 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Saulve19,5
médiane 10-20k5,7
moyenne France (communes analysées)16,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Saulve face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Saulve pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Saulve est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Saulve est déjà bien couverte : 19,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,7 dans la commune médiane de même taille, soit 3,4 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 891 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Saulve, à 19,5, s'en écarte peu ; dans Nord (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,0 et Saint-Saulve se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 24 établissements il y a trois ans, 21 aujourd'hui, et 2 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

12 des 21 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 90 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 740 €/an) est dans la moyenne nationale.

Toutes les spécialités confondues dans un seul code : un dermatologue et un psychiatre y sont indistincts.

Comparer Saint-Saulve à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Saint-Saulve

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Saulve →

Questions fréquentes

Combien de médecin spécialiste y a-t-il à Saint-Saulve ?

21 établissements actifs sont recensés à Saint-Saulve pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 19,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin spécialiste à Saint-Saulve ?

Le score Zonelo est de 10/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 10/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.22C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 768 personnes présentes en journée : 10 947 habitants moins 179 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.