Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul

21 105 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 94/100 De la place à prendre
5 établissements en activité3 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculMons-en-Barœul, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
5établissements actifs
-1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+0 %habitants en 5 ans
21 770 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Mons-en-Barœul
La lecture

Mons-en-Barœul fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 1,4 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

À noter

Score abaissé de 3 points : 3 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 1,7 attendu pour un parc de cette taille.

Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 94/100 (stable depuis).

S'installer comme menuisier autour de Mons-en-Barœul ?

Qui sont vos concurrents ?

1Amh Pose ConceptOuvert en 2020 · taille non renseignée
2Home Reno & CoOuvert en 2025 · taille non renseignée
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul : le détail

Pour s'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

89e commune du département sur 439, en nombre
1,4pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 5,9)
+8établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
17 783personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Mons-en-Barœul1,4
médiane 20-50k5,9
moyenne Nord (47 communes)5,0
moyenne France (1 048 communes)6,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

7 → 7 en trois ans
0sur trois ans, établissements recensés (7 → 7)
+0 · −1créations et cessations sur 12 mois
0 · 3reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 1,7 attendue
6,2 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
60 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations0
cessations1
  • Taille : 5 sans salarié ou taille inconnue.
  • Fermetures sur cinq ans : 3 vraies fermetures, sans repreneur, 1 transfert (la même entreprise rouvre ailleurs), 1 à l'adresse non diffusée.
  • 3 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 2 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 1 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

366 établissements à moins de 8 km
5Mons-en-Barœul · 2,4 pour 10 000 habitants
208Dans un rayon de 5 km, 9 communes, 448 250 habitants · 4,6 pour 10 000 habitants
366Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 712 308 habitants · 5,1 pour 10 000 habitants
10,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : La Madeleine (12, 3,0 km), Wasquehal (19, 3,5 km), Lezennes (3, 3,8 km), Villeneuve-d'Ascq (29, 3,8 km), Marcq-en-Barœul (19, 4,0 km), Ronchin (9, 4,6 km), Lille (100, 4,6 km), Croix (12, 4,8 km), Saint-André-lez-Lille (14, 5,1 km), Marquette-lez-Lille (7, 5,2 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Mons-en-Barœul comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Amh Pose Concept en tête
1Amh Pose ConceptOuvert en 2020 · taille non renseignée
2Home Reno & CoOuvert en 2025 · taille non renseignée
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Mons-en-Barœul

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Mons-en-Barœul, menuisier (bois et pvc) 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Mons-en-Barœul, tous métiers 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • France entière, menuisier (bois et pvc) 103 fonds vendus Prix médian 93 750 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Mons-en-Barœul : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme menuisier. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Attention à la part de sommeil : 60 % des établissements n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « menuisier (bois et pvc) à Mons-en-Barœul » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Mons-en-Barœul ?

5 établissements actifs sont recensés à Mons-en-Barœul pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul en 2026 ?

Le score Zonelo est de 94/100 : Mons-en-Barœul fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 94/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 3 points : 3 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 1,7 attendu pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) à Mons-en-Barœul ?

Aucune vente de fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) n'a été publiée à Mons-en-Barœul sur douze mois. En France, 103 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 93 750 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme menuisier à Mons-en-Barœul. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-menuisier/mons-en-barul/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché