Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Ozoir-la-Ferrière

21 238 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

14/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « menuisier (bois et pvc) à Ozoir-la-Ferrière » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

22
établissements actifs
13,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,1)
-10
établissements de plus que la médiane
-6
sur 3 ans (28 → 22)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
7/340
rang dans le département (en nombre)
27 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,5 %
population sur ~5 ans
12,9 ans
ancienneté médiane du parc
36 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ozoir-la-Ferr…13,3
médiane 20-50k7,1
moyenne France (communes analysées)7,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ozoir-la-Ferrière face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ozoir-la-Ferrière pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ozoir-la-Ferrière est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ozoir-la-Ferrière est déjà bien couverte : 13,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 044 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ozoir-la-Ferrière, à 13,3, se place nettement au-dessus ; dans Seine-et-Marne (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,4 et Ozoir-la-Ferrière se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 28 établissements il y a trois ans, 22 aujourd'hui, et 1 cessations pour 0 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 12 établissements sur 22 (55 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 36 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 270 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Comparer Ozoir-la-Ferrière à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Ozoir-la-Ferrière

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ozoir-la-Ferrière →

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Ozoir-la-Ferrière ?

22 établissements actifs sont recensés à Ozoir-la-Ferrière pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme menuisier (bois et pvc) à Ozoir-la-Ferrière ?

Le score Zonelo est de 14/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 14/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.