Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Saint-Louis

54 941 habitants · La Réunion · données novembre 2026

Score Zonelo 58/100 Dans la moyenne
36 établissements en activité8 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculSaint-Louis, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
36établissements actifs
+6solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+3 %habitants en 5 ans
17 320 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Saint-Louis
La lecture

Avec 4,8 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Saint-Louis est proche de la médiane de sa catégorie (5,1). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 58/100 (stable depuis).

S'installer comme menuisier autour de Saint-Louis ?

Qui sont vos concurrents ?

1MCPSOuvert en 2024 · 6 à 9 salariés
2Maison Metal OiOuvert en 2018 · 3 à 5 salariés
3Les Hommes de MainOuvert en 2023 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme menuisier à Saint-Louis : le détail

Pour s'installer comme menuisier à Saint-Louis : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

6e commune du département sur 23, en nombre
4,8pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 5,1)
+2établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
52 469personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Saint-Louis4,8
médiane 50-100k5,1
moyenne La Réunion (17 communes)5,2
moyenne France (1 048 communes)6,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

27 → 38 en trois ans
+11sur trois ans, établissements recensés (27 → 38)
+8 · −2créations et cessations sur 12 mois
0 · 8reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 12,6 attendues
2,9 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
72 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations8
cessations2
  • Taille : 30 sans salarié ou taille inconnue, 5 de 1 à 5 salariés, 1 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 8 vraies fermetures, sans repreneur, 1 transfert (la même entreprise rouvre ailleurs), 2 à l'adresse non diffusée.
  • 9 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 2 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 1 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

48 établissements à moins de 8 km
36Saint-Louis · 6,6 pour 10 000 habitants
36Dans un rayon de 5 km, 1 commune, 54 941 habitants · 6,6 pour 10 000 habitants
48Dans un rayon de 8 km, 2 communes, 69 405 habitants · 6,9 pour 10 000 habitants
10,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : L'Étang-Salé (12, 6,1 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Saint-Louis comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

MCPS en tête
1MCPSOuvert en 2024 · 6 à 9 salariés
2Maison Metal OiOuvert en 2018 · 3 à 5 salariés
3Les Hommes de MainOuvert en 2023 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Saint-Louis

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Saint-Louis, menuisier (bois et pvc) 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Saint-Louis, tous métiers 4 fonds vendus Prix médian 77 500 €
  • France entière, menuisier (bois et pvc) 103 fonds vendus Prix médian 93 750 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Saint-Louis : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme menuisier. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme menuisier à Saint-Louis, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « menuisier (bois et pvc) à Saint-Louis » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Saint-Louis ?

36 établissements actifs sont recensés à Saint-Louis pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 6,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme menuisier à Saint-Louis en 2026 ?

Le score Zonelo est de 58/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 58/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) à Saint-Louis ?

Aucune vente de fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) n'a été publiée à Saint-Louis sur douze mois. En France, 103 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 93 750 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme menuisier à Saint-Louis. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-menuisier/saint-louis-974/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché