Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Champs-sur-Marne

27 451 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

70/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 26 938 personnes présentes en journée : 27 451 habitants moins 513 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

26
établissements actifs
9,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-3
sur 3 ans (29 → 26)
+4
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
10/319
rang dans le département (en nombre)
23 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,6 %
population sur ~5 ans
8,2 ans
ancienneté médiane du parc
65 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Champs-sur-Ma…9,7
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Champs-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Champs-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Champs-sur-Marne est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Champs-sur-Marne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Champs-sur-Marne, à 9,7, reste en dessous ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,3 et Champs-sur-Marne reste en dessous.

Le parc se contracte : 29 établissements il y a trois ans, 26 aujourd'hui, et 7 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 12 établissements sur 26 (46 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 65 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 750 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Champs-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Champs-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Champs-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Champs-sur-Marne ?

26 établissements actifs sont recensés à Champs-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Champs-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 70/100 : Champs-sur-Marne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 70/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 26 938 personnes présentes en journée : 27 451 habitants moins 513 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.