Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à La Celle-Saint-Cloud

20 460 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

32/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 041 personnes présentes en journée : 20 460 habitants moins 5 419 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

24
établissements actifs
16,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
-6
établissements de plus que la médiane
-9
sur 3 ans (33 → 24)
+0
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
17/189
rang dans le département (en nombre)
29 510 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,4 %
population sur ~5 ans
12,8 ans
ancienneté médiane du parc
58 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Celle-Sain…16,0
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Celle-Saint-Cloud face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Celle-Saint-Cloud pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Celle-Saint-Cloud est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Celle-Saint-Cloud est déjà bien couverte : 16,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Celle-Saint-Cloud, à 16,0, s'en écarte peu ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,5 et La Celle-Saint-Cloud se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 33 établissements il y a trois ans, 24 aujourd'hui, et 4 cessations pour 0 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 16 établissements sur 24 (67 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 58 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (29 510 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer La Celle-Saint-Cloud à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à La Celle-Saint-Cloud

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Celle-Saint-Cloud →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à La Celle-Saint-Cloud ?

24 établissements actifs sont recensés à La Celle-Saint-Cloud pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 16,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à La Celle-Saint-Cloud ?

Le score Zonelo est de 32/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 32/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 041 personnes présentes en journée : 20 460 habitants moins 5 419 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.