Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à La Ferté-sous-Jouarre

10 254 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

9/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 086 personnes présentes en journée : 10 254 habitants moins 1 168 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

22
établissements actifs
24,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,0)
-11
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (19 → 22)
+5
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
15/319
rang dans le département (en nombre)
21 220 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,6 %
population sur ~5 ans
3,7 ans
ancienneté médiane du parc
68 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Ferté-sous…24,2
médiane 10-20k12,0
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Ferté-sous-Jouarre face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Ferté-sous-Jouarre pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Ferté-sous-Jouarre est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Ferté-sous-Jouarre est déjà bien couverte : 24,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,0 dans la commune médiane de même taille, soit 2,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Ferté-sous-Jouarre, à 24,2, se place nettement au-dessus ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,3 et La Ferté-sous-Jouarre avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 19 établissements il y a trois ans, 22 aujourd'hui, 5 créations pour 4 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 22 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 68 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 220 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer La Ferté-sous-Jouarre à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à La Ferté-sous-Jouarre

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Ferté-sous-Jouarre →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à La Ferté-sous-Jouarre ?

22 établissements actifs sont recensés à La Ferté-sous-Jouarre pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 24,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à La Ferté-sous-Jouarre ?

Le score Zonelo est de 9/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 9/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 086 personnes présentes en journée : 10 254 habitants moins 1 168 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.