Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Lanester

23 263 habitants · Morbihan · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

18/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 23 590 personnes présentes en journée : 23 263 habitants plus 327 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « peintre en bâtiment à Lanester » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

48
établissements actifs
20,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
-19
établissements de plus que la médiane
+10
sur 3 ans (38 → 48)
+7
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
3/193
rang dans le département (en nombre)
21 330 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,4 %
population sur ~5 ans
5,3 ans
ancienneté médiane du parc
71 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lanester20,3
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lanester face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lanester pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lanester est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lanester est déjà bien couverte : 20,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 072 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lanester, à 20,3, se place nettement au-dessus ; dans Morbihan (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,0 et Lanester se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 38 établissements il y a trois ans, 48 aujourd'hui, 7 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 48 établissements, 19 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 71 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 330 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Lanester à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Morbihan)

Autres métiers à Lanester

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lanester →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Lanester ?

48 établissements actifs sont recensés à Lanester pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Lanester ?

Le score Zonelo est de 18/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 18/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 23 590 personnes présentes en journée : 23 263 habitants plus 327 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.