Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Neuilly-Plaisance

21 941 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

12/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 804 personnes présentes en journée : 21 941 habitants moins 4 137 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

41
établissements actifs
23,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
-19
établissements de plus que la médiane
-9
sur 3 ans (50 → 41)
+7
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
32/39
rang dans le département (en nombre)
26 590 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,7 %
population sur ~5 ans
6,9 ans
ancienneté médiane du parc
66 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Neuilly-Plais…23,0
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Neuilly-Plaisance face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Neuilly-Plaisance pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Neuilly-Plaisance est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Neuilly-Plaisance est déjà bien couverte : 23,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Neuilly-Plaisance, à 23,0, se place nettement au-dessus ; dans Seine-Saint-Denis (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,2 et Neuilly-Plaisance s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 50 établissements il y a trois ans, 41 aujourd'hui, et 9 cessations pour 7 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 23 établissements sur 41 (56 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 66 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 590 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Neuilly-Plaisance à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Neuilly-Plaisance

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Neuilly-Plaisance →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Neuilly-Plaisance ?

41 établissements actifs sont recensés à Neuilly-Plaisance pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 23,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Neuilly-Plaisance ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 804 personnes présentes en journée : 21 941 habitants moins 4 137 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.