Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Gratien

21 336 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

26/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 295 personnes présentes en journée : 21 336 habitants moins 5 041 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

29
établissements actifs
17,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
-9
établissements de plus que la médiane
-4
sur 3 ans (33 → 29)
+2
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
25/129
rang dans le département (en nombre)
23 910 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,2 %
population sur ~5 ans
7,8 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Gratien17,8
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Gratien face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Gratien pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Gratien est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Gratien est déjà bien couverte : 17,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Gratien, à 17,8, s'en écarte peu ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,2 et Saint-Gratien s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 33 établissements il y a trois ans, 29 aujourd'hui, et 6 cessations pour 2 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 29 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 910 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Saint-Gratien à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Saint-Gratien

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Gratien →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Saint-Gratien ?

29 établissements actifs sont recensés à Saint-Gratien pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Gratien ?

Le score Zonelo est de 26/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 26/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 295 personnes présentes en journée : 21 336 habitants moins 5 041 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.