Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Laurent-du-Maroni

54 429 habitants · Guyane · Guyane · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

99/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 54 664 personnes présentes en journée : 54 429 habitants plus 235 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

24
établissements actifs
4,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
+53
établissements manquants pour atteindre la médiane
+12
sur 3 ans (12 → 24)
+9
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
4/9
rang dans le département (en nombre)
n.d.
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+27,7 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
75 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Laurent…4,4
médiane 50-100k14,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Laurent-du-Maroni face aux communes voisines de même taille

Trop peu de communes analysées à moins de 150 km : voici les 9 communes de même taille aux densités les plus proches, classées de la moins dense à la plus dense.

Ce que disent les chiffres

Saint-Laurent-du-Maroni fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 53 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Laurent-du-Maroni, à 4,4, reste très loin de cette moyenne ; dans Guyane (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,5 et Saint-Laurent-du-Maroni atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 12 établissements il y a trois ans, 24 aujourd'hui, 9 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 24 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 75 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+27,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Saint-Laurent-du-Maroni à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Guyane)

Autres métiers à Saint-Laurent-du-Maroni

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Laurent-du-Maroni →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Saint-Laurent-du-Maroni ?

24 établissements actifs sont recensés à Saint-Laurent-du-Maroni pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Laurent-du-Maroni ?

Le score Zonelo est de 99/100 : Saint-Laurent-du-Maroni fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 99/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 54 664 personnes présentes en journée : 54 429 habitants plus 235 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.