Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Maurice

14 506 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France

80/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 126 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 380 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « peintre en bâtiment à Saint-Maurice » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
7,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 11,9)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (14 → 10)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
41/46
rang dans le département (en nombre)
31 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+3,6 %
population sur ~5 ans
6,7 ans
ancienneté médiane du parc
60 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Maurice7,1
médiane 10-20k11,9
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Maurice face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Maurice pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Maurice est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Maurice fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 11,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 072 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Maurice, à 7,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 17,1 et Saint-Maurice atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc se contracte : 14 établissements il y a trois ans, 10 aujourd'hui, et 2 cessations pour 2 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 10 (50 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 60 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (31 750 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Saint-Maurice à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Saint-Maurice

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Maurice →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Saint-Maurice ?

10 établissements actifs sont recensés à Saint-Maurice pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Maurice ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Saint-Maurice fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 126 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 380 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.