Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme plaquiste à Saint-Fargeau-Ponthierry

15 724 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

13/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 697 personnes présentes en journée : 15 724 habitants moins 4 027 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

15
établissements actifs
12,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,5)
-9
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (12 → 15)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
9/194
rang dans le département (en nombre)
25 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,7 %
population sur ~5 ans
3,7 ans
ancienneté médiane du parc
27 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Fargeau…12,8
médiane 10-20k5,5
moyenne France (communes analysées)6,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Fargeau-Ponthierry face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Fargeau-Ponthierry pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Fargeau-Ponthierry est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Fargeau-Ponthierry est déjà bien couverte : 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,3 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 907 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Fargeau-Ponthierry, à 12,8, avoisine le double de cette moyenne ; dans Seine-et-Marne (26 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,1 et Saint-Fargeau-Ponthierry avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 12 établissements il y a trois ans, 15 aujourd'hui, 2 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 15 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 27 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 520 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Saint-Fargeau-Ponthierry à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Saint-Fargeau-Ponthierry

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Fargeau-Ponthierry →

Questions fréquentes

Combien de plâtrier-plaquiste y a-t-il à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

15 établissements actifs sont recensés à Saint-Fargeau-Ponthierry pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme plâtrier-plaquiste à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 13/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.31Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 697 personnes présentes en journée : 15 724 habitants moins 4 027 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.