Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme plaquiste à Saint-Pierre-des-Corps

15 898 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

9/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 815 personnes présentes en journée : 15 898 habitants plus 4 917 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

31
établissements actifs
14,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,5)
-20
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (30 → 31)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
3/124
rang dans le département (en nombre)
19 240 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,4 %
population sur ~5 ans
6,6 ans
ancienneté médiane du parc
71 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Pierre-…14,9
médiane 10-20k5,5
moyenne France (communes analysées)6,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Pierre-des-Corps face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Pierre-des-Corps pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Pierre-des-Corps est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Pierre-des-Corps est déjà bien couverte : 14,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,7 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 907 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Pierre-des-Corps, à 14,9, avoisine le double de cette moyenne ; dans Indre-et-Loire (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,1 et Saint-Pierre-des-Corps avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (30 → 31 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 20 établissements sur 31 (65 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 71 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 240 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Saint-Pierre-des-Corps à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à Saint-Pierre-des-Corps

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Pierre-des-Corps →

Questions fréquentes

Combien de plâtrier-plaquiste y a-t-il à Saint-Pierre-des-Corps ?

31 établissements actifs sont recensés à Saint-Pierre-des-Corps pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 14,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme plâtrier-plaquiste à Saint-Pierre-des-Corps ?

Le score Zonelo est de 9/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 9/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.31Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 815 personnes présentes en journée : 15 898 habitants plus 4 917 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.