Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme plombier à Gignac-la-Nerthe

10 343 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

2/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 883 personnes présentes en journée : 10 343 habitants moins 2 460 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « plombier-chauffagiste à Gignac-la-Nerthe » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

33
établissements actifs
41,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,2)
-22
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (31 → 33)
+3
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
39/131
rang dans le département (en nombre)
24 490 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,9 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
55 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Gignac-la-Ner…41,9
médiane 10-20k14,2
moyenne France (communes analysées)14,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Gignac-la-Nerthe face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Gignac-la-Nerthe pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Gignac-la-Nerthe est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Gignac-la-Nerthe est déjà bien couverte : 41,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,2 dans la commune médiane de même taille, soit 3,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 084 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Gignac-la-Nerthe, à 41,9, avoisine le double de cette moyenne ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,5 et Gignac-la-Nerthe avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (31 → 33 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 5 cessations par an.

Sur les 33 établissements, 12 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 55 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 490 €/an) est dans la moyenne nationale.

Plomberie et chauffage/climatisation sont deux codes. Les réunir colle au métier réel mais gonfle le compte par rapport à « plombier » au sens strict.

Comparer Gignac-la-Nerthe à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Gignac-la-Nerthe

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Gignac-la-Nerthe →

Questions fréquentes

Combien de plombier-chauffagiste y a-t-il à Gignac-la-Nerthe ?

33 établissements actifs sont recensés à Gignac-la-Nerthe pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 41,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme plombier-chauffagiste à Gignac-la-Nerthe ?

Le score Zonelo est de 2/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 2/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.22A, 43.22B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 883 personnes présentes en journée : 10 343 habitants moins 2 460 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.