Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme plombier à Le Pré-Saint-Gervais

16 993 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

10/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

37
établissements actifs
29,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,2)
-19
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (39 → 37)
+4
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
33/39
rang dans le département (en nombre)
21 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-5,3 %
population sur ~5 ans
11,0 ans
ancienneté médiane du parc
35 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Pré-Saint-…29,2
médiane 10-20k14,2
moyenne France (communes analysées)14,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Pré-Saint-Gervais face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Pré-Saint-Gervais est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Le Pré-Saint-Gervais est déjà bien couverte : 29,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,2 dans la commune médiane de même taille, soit 2,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Pré-Saint-Gervais, à 29,2, avoisine le double de cette moyenne ; dans Seine-Saint-Denis (35 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,2 et Le Pré-Saint-Gervais s'en écarte peu.

Le parc est stable (39 → 37 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 5 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 18 établissements sur 37 (49 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 35 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-5,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (21 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Plomberie et chauffage/climatisation sont deux codes. Les réunir colle au métier réel mais gonfle le compte par rapport à « plombier » au sens strict.

Comparer Le Pré-Saint-Gervais à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Le Pré-Saint-Gervais

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Pré-Saint-Gervais →

Questions fréquentes

Combien de plombier-chauffagiste y a-t-il à Le Pré-Saint-Gervais ?

37 établissements actifs sont recensés à Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 29,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme plombier-chauffagiste à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le score Zonelo est de 10/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 10/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.22A, 43.22B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.