Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme serrurier à Orange

29 706 habitants · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

77/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 33 436 personnes présentes en journée : 29 706 habitants plus 3 730 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
1,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,2)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
-3
sur 3 ans (9 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
17/76
rang dans le département (en nombre)
20 360 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,7 %
population sur ~5 ans
13,0 ans
ancienneté médiane du parc
33 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Orange1,8
médiane 20-50k3,2
moyenne France (communes analysées)3,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Orange face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Orange pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Orange est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Orange fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 1,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 726 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Orange, à 1,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Vaucluse (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,9 et Orange atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc se contracte : 9 établissements il y a trois ans, 6 aujourd'hui, et 2 cessations pour 0 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 6 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 33 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 360 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Orange à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vaucluse)

Autres métiers à Orange

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Orange →

Questions fréquentes

Combien de serrurier-métallier y a-t-il à Orange ?

6 établissements actifs sont recensés à Orange pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme serrurier-métallier à Orange ?

Le score Zonelo est de 77/100 : Orange fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 77/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.32B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 33 436 personnes présentes en journée : 29 706 habitants plus 3 730 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.