Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison

82 874 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 60/100 Dans la moyenne
23 établissements en activité14 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculRueil-Malmaison, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
23établissements actifs
+5solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
37 730 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Rueil-Malmaison
La lecture

Avec 1,7 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Rueil-Malmaison est proche de la médiane de sa catégorie (2,4). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 14 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 8,0 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 61/100 (-1 point depuis).

S'installer comme serrurier autour de Rueil-Malmaison ?

Qui sont vos concurrents ?

1Amie DecoOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
2Seas-pspOuvert en 2024 · 6 à 9 salariés
3Sarl MilliardOuvert en 1998 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison : le détail

Pour s'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

5e commune du département sur 33, en nombre
1,7pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 2,4)
+6établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
86 216personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Rueil-Malmais…1,7
médiane 50-100k2,4
moyenne Hauts-de-Seine (31 communes)2,1
moyenne France (734 communes)3,1

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

21 → 26 en trois ans
+5sur trois ans, établissements recensés (21 → 26)
+7 · −2créations et cessations sur 12 mois
1 · 14reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 8,0 attendues
1,8 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
61 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations7
cessations2
  • Taille : 19 sans salarié ou taille inconnue, 2 de 1 à 5 salariés, 2 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 reprise (un autre exploitant à la même adresse), 14 vraies fermetures, sans repreneur, 2 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 2 à l'adresse non diffusée.
  • 3 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 3 recensés sans signe d'activité, hors score : 3 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

333 établissements à moins de 8 km
23Rueil-Malmaison · 2,8 pour 10 000 habitants
105Dans un rayon de 5 km, 14 communes, 432 947 habitants · 2,4 pour 10 000 habitants
333Dans un rayon de 8 km, 36 communes, 3 375 298 habitants · 1,0 pour 10 000 habitants
3,3pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Suresnes (10, 2,8 km), Bougival (1, 3,2 km), Nanterre (24, 3,3 km), Saint-Cloud (3, 3,5 km), Chatou (7, 3,5 km), Croissy-sur-Seine (6, 3,5 km), La Celle-Saint-Cloud (4, 4,2 km), Le Vésinet (7, 4,3 km), Puteaux (14, 4,4 km), Carrières-sur-Seine (6, 4,6 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Rueil-Malmaison comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Amie Deco en tête
1Amie DecoOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
2Seas-pspOuvert en 2024 · 6 à 9 salariés
3Sarl MilliardOuvert en 1998 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Rueil-Malmaison

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Rueil-Malmaison, serrurier-métallier 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Rueil-Malmaison, tous métiers 12 fonds vendus Prix médian 165 000 €
  • France entière, serrurier-métallier 33 fonds vendus Prix médian 87 500 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Rueil-Malmaison : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme serrurier. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « serrurier-métallier à Rueil-Malmaison » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de serrurier-métallier y a-t-il à Rueil-Malmaison ?

23 établissements actifs sont recensés à Rueil-Malmaison pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 2,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison en 2026 ?

Le score Zonelo est de 60/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 60/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 14 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 8,0 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de serrurier-métallier à Rueil-Malmaison ?

Aucune vente de fonds de commerce de serrurier-métallier n'a été publiée à Rueil-Malmaison sur douze mois. En France, 33 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 87 500 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme serrurier à Rueil-Malmaison. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-serrurier/rueil-malmaison/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché