Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Carros

13 803 habitants · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 938 personnes présentes en journée : 13 803 habitants plus 5 135 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « terrassement à Carros » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

19
établissements actifs
10,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,8)
-14
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (21 → 19)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
12/117
rang dans le département (en nombre)
25 770 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+10,5 %
population sur ~5 ans
5,6 ans
ancienneté médiane du parc
47 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Carros10,0
médiane 10-20k2,8
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Carros face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Carros pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Carros est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Carros est déjà bien couverte : 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,8 dans la commune médiane de même taille, soit 3,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 588 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Carros, à 10,0, avoisine le double de cette moyenne ; dans Alpes-Maritimes (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,6 et Carros se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (21 → 19 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 1 cessations par an.

Sur les 19 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 47 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 770 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Carros à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-Maritimes)

Autres métiers à Carros

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Carros →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Carros ?

19 établissements actifs sont recensés à Carros pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Carros ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 938 personnes présentes en journée : 13 803 habitants plus 5 135 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.