Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Chalon-sur-Saône

45 102 habitants · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 59 189 personnes présentes en journée : 45 102 habitants plus 14 087 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « terrassement à Chalon-sur-Saône » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

5
établissements actifs
0,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (3 → 5)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
5/190
rang dans le département (en nombre)
19 590 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
0,0 %
population sur ~5 ans
8,1 ans
ancienneté médiane du parc
60 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chalon-sur-Sa…0,8
médiane 20-50k1,7
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chalon-sur-Saône face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chalon-sur-Saône pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chalon-sur-Saône est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chalon-sur-Saône fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 0,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 588 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chalon-sur-Saône, à 0,8, reste très loin de cette moyenne ; dans Saône-et-Loire (3 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,6 et Chalon-sur-Saône atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (3 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 60 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 590 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Chalon-sur-Saône à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Saône-et-Loire)

Autres métiers à Chalon-sur-Saône

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chalon-sur-Saône →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Chalon-sur-Saône ?

5 établissements actifs sont recensés à Chalon-sur-Saône pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 0,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Chalon-sur-Saône ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Chalon-sur-Saône fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 59 189 personnes présentes en journée : 45 102 habitants plus 14 087 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.